Как работает Биткоин

Последние несколько лет виртуальные деньги — популярная тема для обсуждения. Многие пользователи знают, что такое Биткоин, но мало кто сможет объяснить, как систем работает. Для некоторых криптовалюта — это способ хранить сбережения, для других — инструмент получения прибыли. Если не владеть знаниями в области финансовых и информационных технологий, то понять принципы организации децентрализованной структуры трудно. Для неподготовленной аудитории система Bitcoin в лучшем случае, представляется разновидностью виртуальных денег, а в худшем — очередной финансовой пирамидой. Криптовалюта ни тем ни другим не является, а выступает лишь в качестве универсального средства для анонимных денежных переводов. Безусловно, она имеет множество преимуществ в сравнении с фидуциарными деньгами. Весь потенциал биткоинов заключен в оригинальной технологии записи и хранения информации. Чтобы детально разобраться в ее особенностях, стоит знать, как создавался и развивался протокол Bitcoin.

История появления Биткоина

Впервые о криптовалюте заговорили в 2008 году, когда система начала свою работу, и в сети Интернет появился первый кошелек для хранения, обмена и использования биткоинов. Автором исходного кода и пользовательского программного обеспечения считается некий Сатоси Накамото. Вполне вероятно, что за этим псевдонимом стоит не один разработчик, а целая группа. В любом случае, у проекта Bitcoin нет «хозяина» или «руководителя», в привычном понимании. Система работает автономно: без привязки к конкретному серверному центру, государственным или банковским финансовым структурам. Это одно из главных преимуществ криптовалюты — она не может стать инструментом для обеспечения интересов частных корпораций, инвесторов или любых других лиц и организаций.
Биткоины — децентрализованная платежная система, которая работает без эмиссий, с прозрачным ценообразованием, но органичным оборотом монет. Это означает, что кто угодно может и вложить в криптовалюту деньги, и получить прибыль от спекулятивной продажи по более выгодному курсу. Награда за генерацию блоков привлекает новых майнеров, они добывают больше монет, а из-за эмиссионных ограничений спрос на них растет. Сам протокол Bitcoin создает идеальные условия для спекулятивной деятельности — покупки и перепродажи BTC. Используя простой и прозрачный алгоритм ценообразования, многим удалось разбогатеть на криптовалюте.

Как работает система биткоин

Интерес представляет не только инвестиционная перспективность такой денежной модели. Многие специалисты, которые скептически относятся к проекту Bitcoin и криптовалюте в целом, отмечают любопытные функциональные особенности протокола. Они полагают, что программный принцип, по которому работает система — прорыв в сфере информационных технологий. Речь идет о методе записи и хранения данных — blockchain. Инновация позволяет создать распределенную базу данных, в которой каждая транзакция регистрируется не на одном узле, а на всех присутствующих в сети. В результате сфальсифицировать запись о событии нельзя, взломать серверную базу — тоже, вносить несанкционированные изменения не получится. При этом, всегда можно ознакомиться с развернутой историей транзакций, отследив путь биткоина от момента генерации монеты до конкретного кошелька. Система Bitcoin работает по принципам анонимности, но доступ к данным беспрепятственно может получить любой участник сети. По этой причине криптовалюту считают самой прозрачной и безопасной виртуальной денежной системой. Защита сбережений обеспечивается программным путем, ведь любой перевод BTC требует подтверждения, и система каждый раз сверяется с историей. Преимущества Bitcoin работают и в других сферах деятельности. Сегодня мировое сообщество всерьез обсуждает возможность использования технологии blockchain для организации не только традиционного банкинга, но и любой другой учетной деятельности. Рассматривают перспективы применения распределенной блочно-цепочечной модели в сфере здравоохранения, делопроизводства, на рынке недвижимости. С внедрением такого метода регистрация любого информационного события станет эффектнее, быстрее, надежнее.

Виды получения прибыли

Пока мировые лидеры и представители финансовой сферы думают, как лучше внедрять блокчейн, рядовые пользователи сети Интернет ищут способ заработать на криптовалюте. Классический метод получения прибыли — майнинг Bitcoin. Добывают монеты при помощи специализированного программного обеспечения и мощных компьютеров. Генерация блоков происходит методом «brute force», который подразумевает решение сложных и трудоемких математических задач по принципу полного перебора вариантов. Вычислительный процесс отнимает много времени и требует наличия производительного процессорного чипа. Сложность задач постоянно увеличивается, поэтому мощности обычного домашнего компьютера уже недостаточно для полноценного майнинга. Сегодня многие добывают биткоины, объединяя свое оборудование в вычислительные кластеры — пулы. Прибыль от работы такой «компьютерной фермы» делится межу всеми участниками. На сегодняшний день награда за один блок составляет 25 монет, но стоит сразу уточнить, что из-за роста количества биткоинов в обороте, она вот-вот сократиться вдвое.

Из-за растущей конкуренции среди майнеров дефицит криптовалюты увеличивается год от года. В итоге стоимость Bitcoin растет, и скачки курса открывают другие грани выгодного использования криптовалюты — инвестирование и торговля на бирже. Те, кто вложил свои сбережения в биткоины несколько лет назад, теперь могут продать их по баснословной цене. При этом интерес на рынке все еще не уменьшился. Спекулятивная деятельность, пожалуй, самый простой способ заработать на виртуальной валюте сегодня. Когда появится более развитая биткоин-инфраструктура, то и количество вариантов коммерческого применения криптовалюты увеличится. Однако уже сегодня появляются оригинальные гибридные стартапы на ее основе.
 

BTCbroker — Copyright © 2024

Поддержка