История появления и развитие криптовалюты Bitcoin

Многие знают о существовании этой криптовалюты, многие говорят о ней, анализируют инвестиционную перспективность и финансовые выгоды от продажи. Но мало кто может простыми словами объяснить, что это такое Биткоин (Bitcoin). Людям далеким от финансовой аналитики, рынков валют и компьютерных технологий не всегда понятно, зачем нужны электронные деньги, чем хороши биткоины, и как их вообще использовать. На таких пользователей и рассчитана данная статья. Лучше один раз получить исчерпывающую информацию, чем собирать ее в сети по кускам и в искаженном виде.

 

История появления и развитие криптовалюты Bitcoin

Это понятие возникло в 2008 году, когда Сатоси Накамото придумал протокол и создал программное обсечение для использования электронной валюты вместо реальной. Доподлинно не известно, работал ли изобретатель криптовалюты один, или за псевдонимом скрываться группа разработчиков, но после публикации идея создания биткоинов стала достоянием общественности. Первый кошелек и сеть «Bitcoin» появились уже через год. В то время многие относились к подобной затее скептически, но последние несколько лет ажиотаж вокруг темы достиг небывалых масштабов. Интерес к ней подогревают инвестиционные перспективы и так называемый «майнинг» — процесс, о котором мы расскажем позже.

Что такое Биткоин и как работает виртуальная валюта

Сегодня термин «биткоин» чаще всего используют для описания децентрализованной расчетной единицы, простыми словами — анонимной электронной валюты. Она не связана с экономикой какого-либо конкретного государства. Оборот биткоинов не регламентируется банковскими структурами, на курс виртуальных денег влияют только законы спроса и предложения. Принцип их использование больше всего похож на то, что применяется в электронных платежных системах. Криптовалютой точно также можно расплачиваться за товары в интернет-магазинах и услуги, а при помощи биржевых сервисов вывести в виде наличных. Однако, существует фундаментальная разница, которая заключается в упомянутом процессе «майнинга».

Откуда берутся биткоины и что означает «майнинг»

Ключевое отличие криптовалюты от реальных или электронных денег заключается в том, что не существует какого-либо централизованного эмиссионного центра для «производства» биткоинов. Никто не может напечатать и пустить в оборот новые средства, даже создатели протокола. Их могут «добыть» только сами пользователи. Делается это при помощи компьютеров и специализированного программного обеспечения. Людей, которые этим занимаются, называют майнеры (от англ. mining) или «шахтеры». Для того, чтобы получить новые биткоины, начать нужно с установки приложения, которое работает по специальному протоколу. Его основная задач — вычисления, сложность которых постоянно прогрессирует. Процесс решения математической задачи осуществляется методом полного перебора (brute force) — самого трудоемкого и продолжительного. Сложность такой задачи зависит от количества всех возможных решений. Когда вычисления подходит к своему логическому завершению, среди всех конкурирующих майнеров определяется «победитель». Это происходит раз в десять минут, награда, на сегодняшний день, составляет 25 биткоинов.

Стоит отметить, что процесс добычи с каждым годом усложняется, что побуждает майнеров наращивать мощность вычислительного оборудования и даже объединять компьютеры в кластерные «пулы». Такое ядро решает математические задачи намного быстрее, а награду разделяют между собой все участники команды. Сегодня заниматься добычей биткоинов при помощи персонального компьютера практически бессмысленно. Из-за возросшей конкуренции, «железо» пользовательской категории с большим трудом справляется с текущим уровнем сложности вычислительных задач. Однако, такие факторы повышают стоимость биткоинов, и это открывает другую грань использования криптовалюты — инвестирование.

Сколько стоит биткоин и чем подкреплена его ценность

Помимо прямой добычи существует несколько альтернативных способов получения этой виртуальной валюты:

  • в качестве оплаты за товары или предоставленные услуги (в том числе и от работодателей фрилансерам);
  • покупка криптовалюты Биткоин на бирже;
  • обмен между частными лицами на специализированных площадках (как зарубежных, так и отечественных).

Эта анонимная валюта постоянно растет в цене, только за 2013 год стоимость одной монеты Биткоин подскочила в пять раз, учитывая привлекательный курс, многие считают, что это перспективное направление для инвестиций.

Чем хороши биткоины: преимущества криптовалюты

 

  • Открытый код. Алгоритм, по которому работает такая система, схож с кодом, используемым в интернет-банкинге. С момента публикации статьи о биткоинах в 2008 году, каждый желающий может узнать что это, как работает система и сколько стоит криптовалюта. Однако, не смотря на общедоступность информации о транзакциях, никто не может узнать персональные данные владельца кошелька. Абсолютная анонимность — краеугольный камень и одно из самых важных преимуществ такого метода расчета.
  • Отсутствие инфляции и финансовая гарантия. Общее количество монет, которые находятся в обороте, строго привязано к скорости их добычи. Поэтому такие виртуальные деньги не могут обесцениться из-за перенасыщения рынка. Биткоин обеспечен не частным или государственным капиталом, а самими пользователями, это означает, что на курс криптовалюты не влияют геополитические события или корпоративные факторы. Протокол системы технически не предусматривает инфляции и гарантирует перманентный дефицит. При этом, любые изменения программного алгоритма не могут быть инициированы без одобрения 99% владельцев кошельков.
  • Пиринговая сеть. Децентрализованная серверная архитектура построена по схеме одноранговой сети. Как и в случае с торрент-трекерами, процесс обмена данными обеспечивает не центральный сервер, а все пользовательские станций. Ни налоговые службы, ни банки, ни органы государственного контроля не могут влиять на этот процесс напрямую. Хакерам также не удастся взломать систему.
  • Анонимные транзакций без границ.Перевод средств между кошельками можно осуществить в любую точку мира. Многие интернет-магазины, онлайн сервисы и даже известные офлайновые компании принимают к оплате биткоины.

На сегодняшний день трудно представить себе более демократичную и прозрачную расчетную систему.

BTCbroker — Copyright © 2024

Поддержка