Что такое электронный кошелек

Информационные технологии за последние десять лет смогли расширить привычное представление людей о многих аспектах жизни. Перемены коснулись и платежных систем: массовую популярность приобретают электронные деньги, а также удобные виртуальные кошельки. Это универсальный способ расчета за товары и услуги. Специальные приложения для ПК и мобильных устройств упрощают жизнь пользователям сети Интернет. Электронный кошелек позволяет без затруднений совершать покупки в онлайн-магазинах, осуществлять переводы, оплачивать счета. Благодаря развитию маркетинга, появилось множество сфер коммерческой деятельность, для которых использование виртуальных денег — лучшее решение. Стоит поподробнее рассмотреть основные виды электронных платежных систем и характеристики кошельков. Начать знакомство с темой можно с описания самой концепции.

Зачем нужен электронный кошелек

Виртуальные деньги, фактически, представляют собой цифровой аналог фидуциарных средств — привычных рублей, долларов, гривен и других мировых валют. Это не самостоятельная расчетная единица, а лишь специальная система, которая используется для банкинга в сети. Поэтому электронные деньги привязаны к определенной национальной валюте. В этом их отличие, к примеру, от биткоинов.

При помощи платежных систем удобно осуществлять коммерческую деятельность удаленно и заключать сделки купли-продажи в формате онлайн. Перспективность такой концепции очевидна и покупателям и продавцам. Сегодня трудно отыскать в сети интернет-магазин, который бы не поддерживал подобные способы расчета.

Полный список сфер, в которых используются сегодня электронные платежные системы обширен:

  • заказ товаров и услуг при помощи виртуальных денег (от бытовой техники до продуктов питания);
  • коммунальные платежи (а также оплата штрафов, квитанций и любых других счетов);
  • транзакции с одного кошелька на другой;
  • донат в онлайн-играх;
  • услуги операторов мобильной связи;
  • потребительское кредитование;
  • благотворительные проекты и отчисления в различные фонды.

При этом каждые день появляются все новые и новые виды такого банкинга. Фактически, сегодня кошелек для электронных денег превращается в полноценную альтернативу кредитной карты. С одним существенным различием — многие финансовые операции с использованием виртуальных средств могут проводиться анонимно.

Самые популярные виды кошельков для электронных денег

Каждая система работает со уникальным протоколом и приложением для осуществления виртуального банкинга. У каждой компании имеется собственное серверное оборудование для обеспечения транзакций и работы в формате 24/7.

Сегодня в сети Интернет представлены десятки профильных проектов, но можно выделить несколько тайтлов, которые пользуются самой большой популярностью. Такие платежные системы не только широко распространены среди пользователей, но и хорошо зарекомендовали себя благодаря высоким стандартам безопасности.

WebMoney — одна из самых известных и старых платежных систем на территории СНГ. Виртуальные кошельки различаются в зависимости от валюты:

  • WMZ — доллары США;
  • WME — евро;
  • WMR — российские рубли;
  • WMU — украинские гривны.

Обмен между ними проводится на специальных площадка — биржах, где пользователи сам устанавливают объемы операций и курс. Вывести такие электронные деньги с виртуального кошелька можно только на аналогичную банковскую карту. То есть, чтобы перевести WMR в наличные, придется привязать кошелек к рублевой карте. Стоит отметить, что для осуществления большинства операций нужно получить аттестат — своеобразный допуск. Для этого необходимо идентифицировать свою учетную запись, предоставив личные данные официальным представителям WebMoney. Безопасность информации гарантирует многолетняя репутация это платежной системы.

  • Яндекс Деньги — быстрый и удобный способ рассчитываться электронными деньгами. Кошелек работает только с рублем, поэтому платежная система очень популярна в России. Лояльные условия, надежность и простота регистрации обеспечивают проекту стабильны приток пользователей. Перечень компаний, которые поддерживают Яндекс Деньги в качестве расчетной единицы с каждым годом растет.
  • PayPal — универсальный кошелек, который можно зарегистрировать для более чем 26 видов электронных денег. Как и все крупные компании в данной сфере, обеспечивает финансовые гарантии — как для покупателей, так и для продавцов.
  • Сервис QIWI, в отличии от некоторых других электронных платежных систем, позволяет работать с деньгами на счету не только онлайн. Сеть удобных терминалов дает возможность пополнять баланс и пользоваться многими услугами оффлайн.

Стоит также упомянуть о криптовалюте [URL], которая также используется для товарно-денежных операций. Bitcoin можно покупать и продавать на бирже, обменивать на реальные деньги. Однако, в качестве расчетной единицы криптовалюта используется пока что редко. Чаще как инвестиционный инструмент. Принцип работы протокола Биткоин кардинально отличается от функций обычных платежных систем. Об этом подробно написано в других наших статьях.

Как завести и использовать электронный кошелек

Процедура регистрации максимально простая, и в некоторых случаях потребуется указать только мобильный телефон и электронную почту. Однако, чтобы вывести виртуальные деньги с кошелька, все равно придется заводить банковскую карту и указывать персональные данные. После регистрации необходимо скачать приложение с официального сайта электронной платежной системы, установить его на компьютер и ввести данные для авторизации. После этого индивидуальный номер используется для заключения сделок или транзакций. Пополнить баланс можно при помощи банковской карты или терминала.

Преимущества и недостатки

К основным плюсам подобного способа расчета можно отнести:

  • удобство и мобильность (контролировать счет и проводить операции можно с любого современного девайса);
  • простой интерфейс (освоить работу с приложением может и пользователь без опыта);
  • формат работы 24/7;
  • минимальная комиссия;
  • анонимность;
  • мгновенные транзакции;
  • сфера использования постоянно расширяется.

Недостатков намного меньше. Среди минусов можно выделить, разве что, риск взлома виртуального кошелька и отсутствие эмиссионных гарантий от государства. Такие факторы ограничивают применение электронных денег для осуществления крупных финансовых сделок. Однако, для этих целей их пока что используют крайне редко.

Появление интернет-магазинов и различного рода услуг в Сети послужило причиной появления специальных систем с виртуальными финансовыми средствами. Речь идет об электронных деньгах, предназначенных для оплаты товаров и услуг в Интернете и обладающих определенными особенностями, существенными плюсами и ощутимыми минусами.

Как и обычные деньги, такая валюта хранится в так называемых «кошельках», которые можно открыть послед регистрации в выбранной платежной системе. При необходимости ее всегда можно перевести в реальные банкноты, что очень удобно.

В число наиболее популярных систем среди жителей стран СНГ входят Яндекс Деньги, QIWI кошелек, WebMoney и Easypay. В отдельную категорию входит особая криптовалюта — bitcoin.В отличие от иных интернет-денег, биткоины не являются аналогами каких либо реально существующих валют — это особая сетевая валюта на основе криптографических технологий.

История возникновения

Предпосылки для возникновения электронных денег были еще в 50-х годах прошлого века, когда ведение записей банковских счетов было перенесено с бумажных носителей на электронные.

Следующим толчком стало появление в 80-х годах микрочипа, встраиваемого в карту. Но тогда у пользователей еще не было возможности совершать расчеты электронными деньгами — они могли только получать в банке их денежный эквивалент.

А уже в 90-е годы эта проблема была частично решена: продавцы и покупатели получили возможность переводить друг другу виртуальные денежные средства без участия банков. В период развития Интернета в начале XXI века в США, странах Евросоюза и Японии было создано порядка 20 различных виртуальных платежных систем.

Любопытно, что сегодня электронные деньги наиболее распространены в Японии — там ими можно расплачиваться за товары и услуги как в Сети, так и в обычных торговых центрах и даже за проезд в общественном транспорте.

Особенности виртуальных финансовых средств

Нередко электронные деньги путают с пластиковыми банковскими картами, но эти виды валют существуют не на банковском счете, а на специальных серверах.

Однако, как и обычные деньги, виртуальные финансовые средства не возникают из ниоткуда: кошелек следует пополнять реальными деньгами. Для этого можно воспользоваться банкоматом, кассой банка, почтой и так далее. И, разумеется, можно принимать валюту от других пользователей в качестве оплаты каких-либо товаров или услуг.

Точно также виртуальные финансы можно сделать реальными, выведя их на банковский счет или через терминал. Современные электронные деньги делятся на два типа: на базе смарт-карт и на базе виртуальных сетей, их сущность несколько отличается, а вот возможности — практически аналогичны.

Первый вариант предполагает использование банковской карты с мирочипом. При оплате с ее помощью информация считывается с чипа карточки покупателя и переносится на носитель продавца. После продавец предъявляет полученную информацию в банке, а то погашает электронные средства при помощи их обмена на реальные. К наиболее известным международным системам на основе смарт-карт относятся Visa Cash, Proton и Mondex.

Второй вариант — это широко известные платежные системы по типу ВебМани и Яндекс.Деньги, для пользования которыми необходимо пройти процедуру регистрации и открыть кошелек.

Преимущества электронных кошельков

К основным плюсам виртуальных финансовых средств относятся:

  • Доступность, мобильность и удобство.
  • Платежные системы работают круглосуточно и ежедневно, а потому оплатить какую-либо услугу или купить товар можно в любой момент и из любой точки мира при наличии доступа в Сети.Предельная простота использования.
  • Любой пользователь, даже не обладающий опытом в данной сфере, может стать владельцем виртуального кошелька, поскольку регистрация в системе и его открытие предельно просты, как и работа со счетом.Существенная экономия времени.
  • Все платежи осуществляются практически мгновенно и отличаются широким выбором сумм — можно перевести нужное количество с точностью до копейки.Экономия финансовых средств.
  • За операции с использованием электронных денег требуется оплатить совсем небольшую комиссию, что особенно удобно при переводе суммы за рубеж.Портативность.
  • Виртуальные денежные средства не нуждаются в специальном хранении в том же сейфе или арендованной банковской ячейке — вся сумма находится в системе и для ее сбережения нужно просто не передавать сторонним лицам свои личные данные для входа в ЭПС.Надежность.
  • Все проведенные платежи фиксируются системой, а потому риск мошенничества или ошибки вследствие человеческого фактора сведен к минимуму.Высокий уровень безопасности.
  • Современные ЭПС достаточно надежно защищены, а виртуальную валюту невозможно подделать.

Однако наряду с достоинствами, электронные деньги обладают и существенными недостатками. А потому многие пользователи предпочитают не копить те же биткоины, а сразу же обменивать их на обычные деньги.

Недостатки

  • Ограниченность использования.
  • Пока еще электронные деньги не охватывают все области услуг, доступные для обычных финансовых средств.Временное отсутствие доступа к валюте.
  • При неполадках в работе ЭПС или Интернета, а также отключении электроэнергии воспользоваться виртуальными финансами невозможно.Недостаточно проработанные средства защиты.
  • Поскольку защита ЭПС пока не имеет длительной истории успешной эксплуатации, мошенники могут пытаться отслеживать персональные данные пользователей и использовать их для мошеннических целей.Незрелость системы безопасности.
  • Поскольку системы, используемые для защиты таких финансовых средств, были изобретены сравнительно недавно, теоретически вполне возможно хищение электронных денег при помощи новых методов.

Ознакомившись со всеми преимуществами и недостатками электронных денег, вы можете принять максимально объективное решение относительно того, копить ли виртуальную валюту или же периодически продавать ее. Но в последнее время многие пользователи все чаще склоняются именно ко второму варианту.

BTCbroker — Copyright © 2024

Поддержка