Современные электронные деньги

Традиционные формы расчетов пока не ушли в прошлое, но тем не менее, новые варианты стремительно завоевывают популярность. Современные платежные системы и электронные деньги на сегодняшний день являются одним из самых востребованных и удобных способов оплаты услуг. Каждый из нас хотя бы изредка совершает покупки через Интернет, пользуется платежными системами Paypal, LiqPay и другими. Это позволяет сэкономить не только время, но и деньги.

Экономисты определяют электронные деньги как денежные обязательства эмитента, находящиеся в распоряжении пользователя на виртуальном носителе. Эти денежные обязательства соответствуют таким критериям:

  • фиксируются и хранятся на электронном носителе;
  • могут быть выпущенными эмитентом при получении от других лиц денежных средств в соответствующем объеме.;
  • принимаются в виде средства платежа другими организациями.

Таким образом, основная функция нового вида валюты — оплата товаров и услуг в сети Интернет, при этом они имеют ту же ценность, что и бумажные аналоги. Однако на данный момент существуют определенные ограничения в их использовании, например, с помощью электронных денег невозможно расплатиться в обычном магазине. Впрочем, специалисты утверждают, что вскоре такая возможность появится.

Виды электронных денег

Это нестандартная валюта и на сегодняшний день на рынке действует сразу несколько различных систем, обеспечивающих расчеты. Все они делятся на две большие группы по типу носителя:

  • На базе смарт-карт (card based) —виртуальные кошельки. Если обычная банковская карта является лишь инструментом доступа к счету, то смарт-карта непосредственно содержит денежные средства в своей памяти. Эта особенность дает возможность осуществлять расчеты даже в режиме офлайн. Их существенный недостаток состоит в том, что в случае потери карты, вернуть денежные средства владельцу не всегда представляется возможным.
  • На базе сетей (network based) — сетевые деньги. Осуществление расчетов возможно только после авторизации в платежной системе, сам платеж проводится путем внесения изменений в централизованную базу данных. Для оплаты необходим доступ в Интернет.

Как показывает практика, такой способ расчета оптимален для сделок на небольшие суммы, причем для их использования необходимо наличие определенной инфраструктуры как у плательщика, так и у получателя. И что самое главное, электронные системы платежей обеспечивают полную анонимность участников.

Самые популярные платежные системы

За границей электронные платежные системы начали развиваться еще в начале 90-х и с тех пор удалось достичь серьезных результатов. На сегодняшний день существует несколько самых популярных их видов, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. В частности, стоит выделить:

  • WebMoney. Крупнейшая и самая востребованная в мире. Гарантирует свои пользователям высочайший уровень безопасности и конфиденциальности. При этом пополнять счет и выводить средства можно любым удобным способом: на карту, через терминал, денежным переводом и так далее.
  • PayPal. Один из лидирующих операторов, гарантирующий безопасные расчеты как для покупателей, так и для продавцов. Все операции контролируются суперсовременными системами защиты.
  • Яндекс.Деньги. Российская разработка, пользующаяся огромной популярностью, так как является отличным инструментом расчетов с интернет-магазинами с помощью различных приложений.
  • Visa QIWI Wallet. Действует на основе счетов Visa, при этом счет может быть связан как обычной банковской, так и с виртуальной картой.
  • Bitcoin. Это инновационный способ расчетов и одновременно криптовалюта. Ее главная особенность заключается в невозможности отменить, блокировать или провести операцию по оплате в принудительном порядке. Низкая комиссия и высокий уровень надежности позволяют проводить операции дешево и безопасно.

Влияние электронных денег на современную систему платежей

Появление нового вида валюты вызвало всплеск интереса к ней как стороны обычных людей, так и экономистов. Несмотря на то, что эти деньги фактически существуют только в виртуальном пространстве, они оказывают огромное влияние на скорость обращения денежной массы и доход центральных банков.

По мнению специалистов, если над эмиссией виртуальных денег не будет установлен контроль, это рано или поздно приведет к серьезному увеличению темпов инфляции. Впрочем, до тех пор, пока этот вид валюты используется только для проведения сравнительно небольших розничных платежей, опасности как таковой нет.

Предполагается, что со временем электронные деньги окончательно вытеснят наличные, но насколько этот процесс будет губителен для банковской структуры в целом, предположить достаточно трудно.

Будущее виртуальной валюты

Футурологи утверждают, что в будущем использование электронных денег станет повсеместным. Но на сегодняшний день перспективы платежных систем выглядят неопределенными с точки зрения экономической и технологической составляющей. К тому же, в большинстве стране еще не разработаны соответствующие положения законодательства, которые могли бы регулировать обращение такой валюты. Более того, законы, принятые в разных государствах, серьезно отличаются, что создает дополнительные трудности.

Успешное развитие в современном обществе платежным системам обеспечено благодаря тому, что они предлагают первоклассный уровень безопасности. Ведь на самом деле только часть пользователей сети Интернет безо всяких опасений совершает покупки онлайн, остальные же не делают этого, опасаясь мошенничества. Электронные деньги же совершенно безопасны, их невозможно украсть, и именно этот момент может стать решающим.

Сможет ли существовать привычная экономическая структура без банков, или ей придется перестроиться, опираясь исключительно на электронные системы платежей, мы сможем узнать, согласно прогнозам специалистов, уже через несколько лет. Развитие виртуальной валюты идет полным ходом и вполне вероятно, что вскоре она действительно заменит собой устаревшие способы расчетов.


Платежи в интернете сегодня осуществляет каждый десятый житель планеты. Чтобы определиться с выбором оптимальной платежной системы, разберем посредством наглядных примеров методы работы наиболее популярных сервисов и расставим приоритеты, ответив на вопрос — что лучше: Qiwi, WebMoney или Яндекс Деньги. Есть еще ряд платежных систем: Кредит Пилот, Рапида, E-gold, LiqPay, Platon, PayPal. Это далеко не все сервисы. Есть масса локальных или специализированных площадок для внутренних расчетов. Рассмотрим наиболее популярные Qiwi, WebMoney и Яндекс Деньги, с которыми чаще всего работают пользователи Bitcoin для обмена криптовалюты.

Чтобы определить — что лучше, изучим сервисы WebMoney, Яндекс Деньги и Qiwi подробнее. Пользователи должны четко разбираться в методах перевода и обмена титульных знаков. Следует понимать, где и как зарегистрироваться, какие нюансы могут возникнуть в России и в Украине при продаже электронной валюты биткоин.

WebMoney: как зарегистрироваться, операционные возможности
Вебмани является одной из самых надежных и популярных платежных систем с максимальной защитой транзакций. Клиенты могут не беспокоиться, что перевод уйдет «в никуда». Для регистрации необходимо заполнить поля специальной карты, указав все данные:

ФИО;

  • серия и номер паспорта резидента страны;
  • идентификационный номер;
  • адрес места регистрации.

WM предусматривает специальные аттестаты пользователя. Самый простой — аттестат анонима. Клиент может осуществлять операции по обмену титульных знаков и выводу денежных средств. Граждане России и Украины могут открыть электронные кошельки следующих типов:

  • WMZ — долларовый кошелек для обмена титульных знаков на доллары США;
  • WMR — кошелек, на котором аккумулируются титульные знаки, которые можно обменять на российские рубли;
  • WMU — кошелек для обмена валюты wm на украинскую гривну;
  • WME — кошелек для евро;
  • WMX — этот кошелек предназначен для аккумулирования криптовалюты биткоин, которые можно обменять на любые другие титульные знаки WM.

Вывод  денежных средств осуществляется на банковские карты. В Украине самыми популярными являются услуги Приват-24. Следует заметить, что на сегодняшний день возник ряд сложностей. Для получения начального аттестата невозможно подтвердить карты Приват-Банка в автоматическом режиме.

Помимо банковских карт можно воспользоваться услугами сертифицированных обменок, которые осуществляют обмен титульных знаков и выдают наличными деньги в соответствующей валюте. Для этого нужно перевести wm на кошелек, номер которого клиент получит при проведении транзакции, и приехать в обменный пункт. В каждом большом городе есть несколько офисов. Но жители небольших селений должны изыскивать другие способы вывода титульных знаков.

Как вариант, можно открыть текущий счет в любом банке, на которые будут поступать денежные средства. Вывод осуществляется в течение трех банковских дней. Можно воспользоваться услугой срочного перевода, заплатив дополнительно 1,5% от суммы. Оплата за трансфер в WM составляет 0,8% — это оптимальная сумма, которая не станет тяжелым финансовым грузом для клиентов. Ведь вы выводите виртуальные деньги, а получаете самые настоящие наличные.

Для вывода средств на банковскую карту необходимо пройти процедуру верификации. Для этого клиент должен загрузить цветные сканы: паспорта — все страницы с фото и регистрацией, идентификационный код, лицевую сторону карты. После проверки администрацией Вебмани, карта «прикручивается» к кошельку. Поэтому обязательно следует правильно указывать все данные. Важный нюанс: банковские карты должны быть именными, необходимо соответствие ФИО в аккаунте и на лицевой стороне «пластика». Приват-24 позволяет вывод на неименные карты, которые дешевле в обслуживании. Но это невыгодно клиенту, так как без верификации невозможно получить аттестат высокого уровня: формальный, начальный, профессиональный.

Проверка адреса осуществляется следующим образом:
клиент указывает адрес места регистрации в соответствующих полях формы;

  • загружается цветной скан страницы паспорта, на которой стоит штамп регистрации;
  • на указанный адрес по почте приходит письмо от Вебмани.

Только после подтверждения получения письма, проверка считается успешно завершенной. Проверенные пользователи могут открывать аттестаты более высокого уровня и пользоваться дополнительными услугами: делать займы и кредитовать других клиентов, аттестовать новичков на платной основе, обменивать титульные знаки и многое другое. Клиент сообщает все личные данные, что исключает анонимность. Но не стоит переживать, WebMoney — очень надежная платежная система.

Какой кошелек лучше: WM или QIWI

QIWI является простой и доступной для всех пользователей платежной системой. Для регистрации вполне достаточно заполнить на официальном сайте соответствующие поля формы и указать номер мобильного телефона, на который будет приходить СМС с кодом доступа при осуществлении транзакций. Таким образом пользователь управляет своим кошельком. Пополнять кошелек Киви можно через интернет или терминалы, которые есть в каждом большом городе. Выводить средства можно разными способами: на банковские карты или через Western Union. Одним из существенных недостатков является слабая защита — злоумышленники могут узнать код доступа и воспользоваться вашими средствами. С другой стороны, простота пользования сервисом является дополнительной мотивацией для неискушенных клиентов пользоваться именно этим сервисом. В случае необходимости всегда можно сменить мобильный номер и создать новый аккаунт Киви.

Платежная система Яндекс Деньги

Сегодня это самый популярный сервис рунета. Платежная система Яндекс Деньги имеет надежную защиту. Транзакции осуществляются практически мгновенно. Оплата трансфера минимальна. Возможно бесплатное пополнение кошелька ЯД. Единственный существенный недостаток — сервис работает только с российским рублем. Это может причинить неудобства гражданам Украины. Но в остальном замечаний нет.

BTCbroker — Copyright © 2024

Поддержка